jueves, 27 de noviembre de 2014

Bossio confirmó que la ANSES abonará el haber de diciembre y el medio aguinaldo antes de las Fiestas

Entre el 1 y 23 de diciembre los 5.918.566 jubilados y pensionados y 1.485.430 titulares de receptores de Pensiones No Contributivas cobrarán en conjunto 49.232 millones de pesos.
Como es habitual, el primer turno de pago será para los receptores de pensiones no contributivas, en la primera semana de diciembre. Luego seguirán quienes cobran haberes por debajo de 3.670 pesos, entre el 3 y 16 de diciembre y posteriormente lo harán las escalas superiores de ingreso.

Diego Bossio, director ejecutivo de la ANSES, destacó que "abonar el medio aguinaldo y el haber mensual conjuntamente permitirá que todos aquellos que cobran alguna prestación puedan contar con el dinero antes de las fiestas de Navidad y fin de año. Esto pone de manifiesto el compromiso de estar presente en tiempo y forma por parte del Estado, así como la prudencia y la responsabilidad en el manejo de los recursos públicos. En diciembre, la ANSES está destinando recursos equivalentes a casi 2 presupuestos y medios de la provincia de Buenos Aires y a 7 presupuestos mensuales de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires".

Los jubilados y pensionados que reciben el haber mínimo alcanzarán en diciembre y con el aguinaldo incluido la suma de $4847,45, y el haber medio ascenderá a $6.636,17. Por su parte, quienes estén en el Régimen de Moratoria percibirán como haber mínimo la suma de $4575,76 y como haber medio 4.748,49 pesos.

Otras prestaciones

Además de los haberes y aguinaldo de jubilados y pensionados, la ANSES abonará a partir del 15 de diciembre las Asignaciones Familiares de los 3.629.487 casos del Sistema Único de Asignaciones Familiares (SUAF), por un monto de $1.964 millones; así como 17.293 asignaciones de pago único (Matrimonio, Nacimiento y Adopción) por un total de 15 millones de pesos.

Asimismo, la ANSES pagará a partir del 5 de diciembre la Asignación Universal por Hijo a 3.626.278 beneficiarios que implicarán el desembolso de $2.474 millones y también a los 83.230 titulares de la Prestación por Desempleo, para lo que se destinará un total de $91 millones.

FUENTE:http://www.infobae.com/

HOY Y MAÑANA, BENEFICIARIOS DEL IPS PERCIBEN LOS HABERESDE NOVIEMBRE

El presidente del Instituto de Previsión Social (IPS), Mariano Cascallares, informó que los jubilados y pensionados de la Provincia de Buenos Aires percibirán en dos jornadas los haberes correspondientes al mes de Noviembre, iniciándose el jueves 27 del corriente y concluyendo el viernes 28.
Cascallares destacó que “el ordenamiento de las cuentas de la Provincia, junto con las políticas aplicadas por el gobernador Daniel Scioli orientadas a brindar más servicios y a cumplir con las prestaciones de nuestros adultos mayores, permitieron que el IPS continúe pagando siempre en tiempo y en forma los haberes a los beneficiarios”.

A continuación, el cronograma de pago de los haberes de Noviembre a los jubilados y pensionados del IPS:

Jueves 27/11/14
PENSIONES SOCIALES
BENEFICIOS CON DOCUMENTOS TERMINADOS EN 0, 1, 2, 3
Viernes 28/11/14
BENEFICIOS CON DOCUMENTOS TERMINADOS EN 4, 5, 6, 7, 8, 9
Aquellos beneficiarios que cobran por cajero automático, se encuentran incluidos en la fechas de pago según terminación del número de documento.
Fecha de vencimiento del pago de Noviembre es el día 23 de Diciembre de 2014.

FUENTE:http://www.ips.gba.gob.ar/

DE LAGARMA:COMIENZA A VIVIR SU 102º ANIVERSARIO A PARTIR DEL VIERNE 5

A partir del viernes 5 de diciembre, De la Garma comienza a vivir los festejos por el 102º Aniversario con una diversidad de propuestas para toda la familia.

Este es el programa de actividades:
Viernes 5

- 10 horas, en La Casita, se dará inicio a un Torneo de tejo mixto, con servicio de cantina a cargo del grupo Envión.
- 18 horas, en la Casa de la Cultura y Deporte, será el cierre de Talleres de cerámica, dibujo, escultura, costura y manualidades.

Sábado 6

- 13 horas, Copa Challenger de Padel en la sede del Club Atlético Agrario, organizado por la Escuela de Padel de la institución deportiva.
- 15.30 horas, en el campo de juego del Club Agrario comienza la etapa clasificatoria de la Copa de Fútbol Aniversario.
- 19 horas, en el Cine Teatro Avenida, cierre de la asistencia técnica de folclore y teatro.

Domingo 7
- 18.30 horas, en el Predio Ferrocarril se llevará a cabo la Primera edición de “De la Garma Corre”.
- 19 horas, en Plaza Independencia, Misa de Segunda Comunión y de campaña por la cosecha y los frutos.
- 20 horas, comienza el Show de la elección de la Reina 2014, en el predio ferrocarril con el auspicio del Ministerio de Cultura de la Nación. Se presentarán los cantantes Miguel Ramos, León Castro y Santiago Carnicero. Además, habrá servicio de cantina, fogones y feria de artesanos.

Lunes 8
- 9 horas, recepción de autoridades y desayuno protocolar en la Delegación Municipal.
- 10.30 horas, Acto Protocolar en Plaza Independencia.
- 11.30 horas, Desfile Cívico de Instituciones, sobre Avenida Víctor H. Barrera.
- 13 horas, apertura de fogones, feria de artesanos, muestra fotográfica “El pincel de la Naturaleza”, espectáculos artísticos y armados del “árbol de los deseos” en el predio del ex ferrocarril.
- 16 horas, Copa Aniversario de Fútbol de veteranos en cancha del Club Atlético Agrario.
- 17.30 horas, Final de la Copa Aniversario fútbol de primera división en cancha del Club Atlético Agrario.

Misa en la Sala de Geriatría del Hospital.

Mañana viernes 28 de Noviembre, a las 9,30 hs. el Padre Rubén Del Pián
celebrará misa en la Sala de Geriatría del Hospital.
Se invita a toda la comunidad a participar de la misma.

miércoles, 26 de noviembre de 2014

ASUMEN NUEVAS AUTORIDADES A LA UNIÓN CÍVICA RADICAL

El Comité “Crisológo Larralde” de la Unión Civica Radical local, invita a los afiliados, simpatizantes y público en general del distrito, al acto de cambio de autoridades que se se realizara el día sábado 29 del cte. a partir de las 19,30 hrs. en su Comité Crisologo Larralde, sito en Lavalle 425 de esta localidad.
las nuevas autoridades que asumirán son:

PRESIDENTE - Mario Néstor REYNOSO
VICE-PRESIDENTE - Ernesto DIMANT FALIKMAN (D.L.G.)
SECRETARIO - Daniel Alberto DEKKER
PRO-SECRETARIA - Norma CAMPAGNOLI
TESORERO - Rodolfo José GARCIA
PRO-TESORERA - Ana María GIMENEZ

VOCALES TIRULARES
1RO. René Susana BERCECHE
2DO. Horacio Alberto DI ROCCO (D.L.G.)
3RO. Sonia Elizábet PIOVANI
4TO. Rodolfo Oscar CUERBO ARANGO
5TO. Blanca Irma SANCHEZ
6TO. Juan Ramón BERCECHE

VOCALES SUPLENTES
1RO. Elín TAHUIL
2DO. Walter Ricardo BIDINOST
3RO. María Inés GIMENEZ
4TO. Miriam Lucia GOMEZ (D.L.G.)
5TO. Ciriaco Martin PRIETO
6TO. Blanca Magdalena TAVIERES

TALLERES DE INTEGRACIÓN DE LAS ESCUELAS SECUNDARIAS

La palabra y la escucha…tesoros de la comunicación.
Las Escuelas Secundarias Técnica y N° 4 inauguraron un espacio de taller común, que se propone continuar en el 2015 con todas aquellas instituciones que deseen sumarse.
El pasado 14 de noviembre se reunieron alumnos del ciclo superior de ambos establecimientos para compartir un taller, con el propósito de mejorar la transmisión de producciones técnicas y comunicacionales, que se trabajan en cada una de las escuelas.

La idea de intercambiar saberes propios de las orientaciones existentes en el distrito, parte de las propias palabras del inspector Jefe Distrital Prof. Rodolfo Badín, quien junto a la inspectora de Educación Secundaria, Prof. Patricia Neyertz en el marco de la jornada distrital de Parlamento Juvenil Mercosur – desarrollada en julio del 2014 en la EES 3 – sugiere que las escuelas “intercambien sus saberes” – complementándose – a la hora de encarar los proyectos de impacto comunitario.

SE CONFORMO LA COMISIÓN DE LOS ARTESANOS "MANOS CHAVENSES"

Recientemente quedo conformada la comisión de artesanos ,como estaba previste se realizo una reunión para darle un marco institucional al galpón "MANOS CHAVENSES " lugar que tendrá como finalidad utilizarse para que emprendedores y artesanos tengan su lugar donde mostrar y vender su productos .
La comisión quedo conformada de la siguiente manera :

PRESIDENTE: Hector Mauricio Holzmann.

VICE-PRECIDENTE: Carlos Alfredo Barquin .

SECRETARIO: Maria Susana Di Blasio

TESORERO : Nelida Melo .

VOCAL TITULAR : Marita Piñero .
Susana Erdocia .
VOCALES SUPLENTES: Maria De Los Angeles Padin .
Lujan Loyola .

REVISOR DE CUENTA : Susana Allamano .

PRO-SECRETARIA : Norma Cejas .

PRO-TESORERA : Marina Machado .

DOS JUGADORES DE HURACAN CICLISTA REALIZARON UNA PRUEBA DEPORTIVA EN SAN LORENZO CON BUENOS RESULTADOS

Este ultimo martes viajaron a capital federal,al Club San Lorenzo de Almagro , dos chicos de Huracán Ciclista,a realizar una prueba deportiva en dicho club,los jugadores son Valentin Grigolon y Bautista Paradisi.
Para alegría de los chicos como también del club y su familias quedaron seleccionados para una próxima prueba que según pudimos averiguar seria en diciembre.
Una vez mas queda desmostrado que siempre se puede llegar a mas , felicitamos tanto a Bautista Paradisi como también a Valentin Grigolon y su familias , y hacemos llegar las felicitaciones a Huracán Ciclista por el trabajo que hacen con los chicos en nuestra ciudad , no solo en lo deportivo , sino también en la contención social que recibe cada niño .

LA RED EL SOLIDARIA Y EL GRUPO SILOÈ BAILARAN # TODOS X KALEN

La Red Solidaria ha lanzado una convocatoria para el día 8 de diciembre, la cual consiste en reunirse en las plazas de cada pueblo para bailar una coreografía en simultáneo en todo el país. El tema elegido es Bailemos Todos de Ale Sergei (Miranda) y Cachorro López. El Grupo Siloé recogió el guante y se encargará de coordinar esta movida en Gonzáles Chaves. El desafío de Red Solidaria es juntar 1 millón de personas en todo el país, para que a partir del año que viene, puedan conseguír el sponsoreo de grandes empresas para sus causas solidarias.
El 8 de diciembre sonará la sirena de los Bomberos a las 18:15 hs para agrupar a todos los que quieran participar, en la Plaza 25 de Mayo. La coreografía es muy sencilla! Todos podemos ayudar !!!!
La cita es el Lunes 8 de diciembre en la Plaza 25 de mayo a las 18:15 HS!!!!
SUMÁTE A RED SOLIDARIA!!!! # TODOS X KALEN será el lema elegido en nuestra ciudad!

JUEVES 27 SESIONA EL HONORABLE CONCEJO DELIBERANTE

El Honorable Concejo Deliberante convoca a Sesión Ordinaria, a llevarse a cabo el día jueves 27 de Noviembre de 2014, a las 20:00 hs., para tratar el siguiente:


O R D E N D E L D Í A

1) DICTÁMENES DE COMISIÓN

COMISION DE ASUNTOS LEGALES, ACUERDOS y PODERES

Vueltos en sesión 13/11, se tratan:

P. O. 15/14: Bloque de Concejales U. V. Ref.: Establecer limitaciones para carga y/o descarga de cosas muebles, mercaderías, todo tipo de enseres, etc. en la vía pública. (3 firmas.).

P. O. 16/14: Bloque de Concejales U. V. Ref.: Modificar Artículo 23º de la Ordenanza Nº 2415. (3 firmas.).

P. O. 17/14: Bloque de Concejales U. V. Ref.: Crear el Programa “Propietario Responsable”. (3 firmas.).

Expte. 4055-279-2014. Departamento Ejecutivo. Ref.: Oferta de bienes en Donación de Asociación Cooperadora del Hospital Anita Eliçagaray a la Municipalidad de A. G. Chaves.-


P. Res. Nº 29/14. Bloque Unión Vecinal. Ref.: Declarar de Interés Público Municipal el 62º Campeonato Nacional e Internacional de Vuelo a Vela.

Expte. 4055-302-2014. Escuela de Equinoterapia de A. G. Chaves. Ref.: Solicita donación de palos de quebracho.

Expte. 4055-311-2014. Departamento Ejecutivo. Ref.: Exenciones parciales o totales al pago de tasas municipales año 2015.-

Expte. 4055-332-2014. Departamento Ejecutivo. . Ref.: Oferta donación de un ecógrafo (Asociación Cooperadora Hospital Anita Eliçagaray).




Dictámenes nuevos (Con firmas en minoría).

Expte. 4055-471-2013. Secretaría de Obras y servicios Públicos. Ref.: Convalidar Convenio Asistencia Financiera s/ Restauración y Puesta en valor Palacio Municipal 3ª. Etapa ($1.278.498,48).

P. Res. Nº 32/14. Bloque Con. So. Pa. Ref.: Manifestar rechazo a la nueva Ley de Hidrocarburos.

COMISION DE PRESUPUESTO Y HACIENDA

Expte. 4055-338-2014. Departamento Ejecutivo. . Ref.: Convalidar Decreto 978/2014. (Bonificación 6ª Cuota de la Tasa por Servicios Urbanos de terrenos baldíos sobre tierra y pavimentos)

P. O. 13/14. Bloque FPV-PJ, Ref.: Establecer: “Tasa de Prevención de Seguridad y Defensa Civil”, creación de Fondo de Seguridad y Defensa Civil y del Consejo Asesor de Seguridad y Defensa Civil.-


COMISIÓN DE OBRAS Y SERVICIOS PÚBLICOS

P. Dec. 40/14. Bloque Con. So. Pa. Ref.: Solicitar al Departamento Ejecutivo solución de problemas y extensión red de gas en viviendas Plan Plurianual 113 viviendas

P.Com. Nº 37/14 Bloque Con. So. Pa. Ref.: Solicitar al Departamento Ejecutivo realice Convenio c/Dirección Pcial. De Hidráulica.


2) ASUNTOS ENTRADOS:

PROYECTOS DE LOS SEÑORES CONCEJALES:

P. Ord. 35/14. Bloque FpV – PJ. Ref.: Establecer exhibición del Mapa del Bicentenario en dependencias municipales.

P. Ord. 36/14. Bloque Con. So. Pa. Ref.: Imponer nombre Julio César GACHETEGUI a calle.

P. Ord. 37/14. Bloque Con. So. Pa. Ref.: Imponer nombre Eusebio FREIDIAZ a calle.

EXPEDIENTES DEL DEPARTAMENTO EJECUTIVO:

ARTÍCULO 2º: Comuníquese, Publíquese, Regístrese y Archívese.-

Dado en la Presidencia del Honorable Concejo Deliberante del Distrito de Adolfo Gonzales Chaves, a los Veinticinco (25) días del mes de Noviembre de 2014.




ANA MARÍA FERRARIO MIGUEL ÁNGEL MILESI
SECRETARIA H. C. D. PRESIDENTE H. C. D.

BOMBEROS VOLUNTARIOS ORGANIZA UNA CENA PARA DESPEDIR EL AÑO

Bomberos Voluntarios organizan una cena y baile para despedir el año el sábado 6 de diciembre en nuestro Cuartel.
Nos gustaría contar con tu presencia.
Para adquirir tu tarjeta contactarse con miembros de la Comisión Directiva, con su bombero vecino o al TE. 481225.

ATENCIÓN : EL 5 DE DICIEMBRE SE VIENE UNA NUEVA EDICIÓN DEL CHAVES CAMINA

La municipalidad invita a la comunidad a participar de Chaves Camina, la nueva edición de esta gran caminata que congrega a todas las familias y que permite realizar los correspondientes controles de salud por personal del hospital. El evento es organizado conjuntamente por la Escuela Técnica Nº 1, Residencia para Adultos Mayores, y las áreas municipales de Salud, Cultura, Deporte, Tránsito, y Planeamiento.

La propuesta, apunta a concienciar sobre hábitos saludables y tendrá su punto de concentración, inscripción y control en el Centro de Salud Nº 1 –Yapeyú Nº 27- a las 17:15 horas.

La salida está prevista a las 18 horas. Habrá dos recorridos con finalización a las 19 en la Plaza 25 de Mayo, donde se realizará un segundo control de salud que comprenden controles de glucemia, peso, tensión arterial, talla y cintura.

Además, habrá feria de artesanos en la plaza, se compartirá una mateada, se sortearán obsequios entre los participantes, y se comenzará a decorar el árbol de navidad con adornos realizados por alumnos de la Escuela Municipal de Artes Plásticas, a cargo de Sabina Primo.

martes, 25 de noviembre de 2014

EN DICIEMBRE INSCRIBEN PARA BECAS A ESTUDIANTES TERCIARIOS

La dirección de Acción Social comunica que a partir del 1º de diciembre estará abierta la inscripción para la solicitud y renovación de becas 2015, correspondientes a los niveles terciario o universitario.

Los interesados deberán dirigirse a esta oficina, en Sáenz Peña 350, de lunes a viernes de 8 a 13 horas.

Se recuerda que la recepción de la documentación requerida se realizará hasta el día 30 de diciembre inclusive.

CORONILLA EN LA ERMITA MIÉRCOLES 26‏

Los días 26 de cada mes están dedicados a Jesús Misericordioso A las tres de la tarde, la Hora en que Jesús dio su vida para la salvación del mundo .
la Hora de la gran Misericordia se reza la coronilla en la ermita ubicada en calles Piedras y Mar del Plata

SE REALIZO EL 9º DESAFIÓ CORRECAMINOS EN NUESTRA CIUDAD

Se realizo el ultimo domingo el Desafío Correcaminos 2014, el cual conto con presencia de correrores de toda la region , de Laprida, Tandil ,Benito Juarez , Tres Arroyos , Necochea , Barker ,Olavarria , La madrid y por supuestos los correcaminos locales .

ESTAS FUERON LAS CLASIFICACIONES :
APELLIDO y Nombre Ciudad Categoria Puesto Gral Tiempo
ALVAREZ Francisco Benito Juarez Juvenil 9 1:52:50
2 FERSEN Franco Pimienta Benito Juarez Juvenil 27 1:59:43

APELLIDO y Nombre Ciudad Categoria Puesto Gral Tiempo
1 MAGGIORA Matias Tres Arroyos Cab A 1 1:45:08
2 BENITEZ Bruno Tres Arroyos Cab A 2 1:46:41
3 ROLDAN Carlos Benito Juarez Cab A 54 2:45:18

APELLIDO y Nombre Ciudad Categoria Puesto Gral Tiempo
1 MANCINI Maximiliano Tres Arroyos Cab B 15 1:56:04
2 MELO Facundo A.G.Chaves Cab B 19 1:58:52
1 FRANQUI Sergio Oscar Necochea Cab C 3 1:47:05
2 LATORRE Joaquin Tres Arroyos Cab C 7 1:49:39
3 BUSTOS Fernando Laprida Cab C 16 1:56:18
4 BREIT Angel Laprida Cab C 38 2:10:47
DNF PEREZ Cristian Ariel Necochea Cab C DNF 0:00:00

APELLIDO y Nombre Ciudad Categoria Puesto Gral Tiempo
1 RODRIGUEZ Martin Tres Arroyos Cab D 4 1:48:28
2 BONAVETTI Martin A.G.Chaves Cab D 18 1:57:04
3 CERRI Esteban Tres Arroyos Cab D 22 1:59:37
4 VIDELA Guillermo Barker Cab D 33 2:02:10
5 SANTOS Daniel Tandil Cab D 46 2:18:04
6 GENTILE Daniel Tandil Cab D 50 2:29:33
DNF ERDOCIA Martin A.G.Chaves Cab D DNF 0:00:00

APELLIDO y Nombre Ciudad Categoria Puesto Gral Tiempo
1 GIMENEZ Guillermo Tres Arroyos Cab E 8 1:50:22
2 FERNANDEZ Leonardo Tandil Cab E 10 1:52:51
3 CAPRILE Carlos A.G.Chaves Cab E 11 1:52:54
4 LAFFARGUE Adrian San Cayetano Cab E 14 1:56:03
5 RODRIGUEZ Ariel Tandil Cab E 20 1:58:53
6 REYNOSO Alejandro Tandil Cab E 23 1:59:38
7 MARTINEZ Jorge Tandil Cab E 26 1:59:42
8 FUMIATTI Julio Cesar Tandil Cab E 31 2:00:29
9 BALSAMO Pedro Tandil Cab E 32 2:00:57
10 QUEVEDO Pablo San Cayetano Cab E 40 2:11:12
11 LACANAL Paul A.G.Chaves Cab E 51 2:33:49
12 CHALUF Gustavo A.G.Chaves Cab E 55 2:46:30
DNF MALDONADO Lucho A.G.Chaves Cab E DNF 0:00:00

APELLIDO y Nombre Ciudad Categoria Puesto Gral Tiempo
1 BONOMI Alberto San Cayetano Cab F 5 1:49:20
2 GOMEZ Guillermo San Cayetano Cab F 12 1:56:01
3 LINCH Marcelo San Cayetano Cab F 17 1:56:36
4 MENA Daniel Laprida Cab F 28 1:59:44
5 ROTETA Ariel A.G.Chaves Cab F 29 1:59:46
6 MARTIN Daniel A Tandil Cab F 30 1:59:47
7 ERDOCIA Daniel A.G.Chaves Cab F 34 2:09:01
8 BRUNERO Marcelo A.G.Chaves Cab F 35 2:09:03
DNF VALLEJOS Claudio A.G.Chaves Cab F DNF 0:00:00

APELLIDO y Nombre Ciudad Categoria Puesto Gral Tiempo
1 BARBIERI Pedro Tres Arroyos Cab G 6 1:49:24
2 ALVAREZ Sergio E Tres Arroyos Cab G 13 1:56:02
3 DOARTERO Mario Laprida Cab G 24 1:59:39
4 COBATTI Daniel Lamadrid Cab G 41 2:11:59

APELLIDO y Nombre Ciudad Categoria Puesto Gral Tiempo
1 SARNO Beto Azul Cab H 25 1:59:41
2 CARDANO Hector Tres Arroyos Cab H 36 2:09:05
3 MARTINEZ Carlos H Benito Juarez Cab H 42 2:12:27
4 PABLO Norberto Olavarria Cab H 44 2:16:04

APELLIDO y Nombre Ciudad Categoria Puesto Gral Tiempo
1 GARCIA Carlos Chaves Cab I 21 1:59:36
2 VIDELA Omar Barker Cab I 43 2:15:59
3 ESPONDA Pedro Laprida Cab I 48 2:23:02
4 MOLINA Carlos Tandil Cab I 49 2:29:25
5 FRANQUI Oscar Quequen Cab I 52 2:40:40

APELLIDO y Nombre Ciudad Categoria Puesto Gral Tiempo
1 DEL GIORGIO Miguel A. Benito Juarez Cab J 45 2:16:25
2 VILLALBA Oscar A.G.Chaves Cab J 47 2:18:08
3 LHOMY Horacio Luis A.G.Chaves Cab J 53 2:41:00

APELLIDO y Nombre Ciudad Categoria Puesto Gral Tiempo
1 SOLIS Macarena Benito Juarez Damas A 39 2:11:04
1 CASTAÑARES Ana Belen Laprida Damas C 37 2:09:28


CATEGORIA PROMOCIONAL
1 APELLIDO y Nombre Ciudad Categoria puesto Gral Tiempo
1 MENNA Branko A.G.Chaves Promo A 1 1:29:40
2 POLLET Diego A.G.Chaves Promo A 2 1:29:45
3 VICTOLO Joel A.G.Chaves Promo A 4 1:33:14
4 COBATTI Damian Lamadrid Promo A 5 1:33:15
5 CARRILAO Alfredo A.G.Chaves Promo A 8 1:35:19
6 MEDINA Luis Chaves Promo A 13 1:42:22
7 CHALLU Mauricio Benito Juarez Promo A 14 1:42:25
8 PIOVANI Iber Ismael A.G.Chaves Promo A 17 1:45:00
ARISLOUR Christian A.G.Chaves Promo A DNF 0:00:00

APELLIDO y Nombre Ciudad Categoria Puesto Gral Tiempo
1 RODRIGUEZ Raul Benito Juarez Promo B 3 1:29:54
2 SUSSE Pablo Tres Arroyos Promo B 6 1:34:38
3 BARRENECHE Hector Benito Juarez Promo B 7 1:34:41
4 SERRA Pablito A.G.Chaves Promo B 9 1:36:23
5 MELENDEZ Manuel I San Cayetano Promo B 10 1:37:50
6 ALVAREZ Osvaldo A.G.Chaves Promo B 11 1:38:36
7 CIANCAGLINI Mario A.G.Chaves Promo B 12 1:41:08
8 OTONELLO Anibal A.G.Chaves Promo B 15 1:43:41
9 GARCIA Daniel A.G.Chaves Promo B 16 1:43:43
10 FARIAS Mario A.G.Chaves Promo B 21 2:15:46
1 GANDARA Pachi A.G.Chaves Pro Especial 22 2:16:32

APELLIDO y Nombre Ciudad Categoria Puesto Gral Tiempo
1 BARRENECHE Rocio Benito Juarez Pro Damas 18 1:45:06
2 BALBUENA Olga A.G.Chaves Pro Damas 19 1:59:34
3 RANGO Guillermina Benito Juarez Pro Damas 20 2:03:47

OPERATIVOS DEL FIN DE SEMANA

Durante el fin de semana se realizaron distintos operativos como se habían anunciado, no solamente en el centro de la localidad, sino también en rutas del partido y caminos vecinales.- En esta oportunidad se extendió también a la localidad vecina de De la Garma, donde se interceptaron e identificaron mas de 100 vehículos, algunos de la ciudad y otros foráneos, habiéndose registrado los mismos dentro del marco operativo dispuesto la Jefatura Comunal de Chaves.- Por otra parte se ordeno la presencia de móviles sobre la Ruta Nacional 3 dentro del partido atento al fin de semana, en prevención de accidentes y controles generales, no surgiendo anomalías en los horarios de control como así tampoco se registraron accidentes.-

DEMORADO POR EBRIEDAD Y DESORDEN

El fin de semana tambien en horas de la madrugada, se labro infraccion a joven de 21 años de edad, el cual fue hallado en intercepcion de las avenidas Pte. Peron y San Martin de este medio, en aparente estado de ebriedad y realiando desorden en la via publica.
El mismo fue conducido a la Estacion Policial, donde quedo alojado cumplimentandose los recaudos legales.
Se inicio actuaciones por Presunta Infraccion a los Arts. 35, 38, 72 y 74 inc. a y 78 de la Ley 8031, con intervencion del Juzgado de Paz local.

VISITO NUESTRA CIUDAD EL REFERENTE NACIONAL DEL PRO JORGE SRODEK

El ultimo sabado estuvo en la sede del PRO local acompañado por el referente local Jorge Lucea , el Sr. Jorge Srodek, referente del PRO, quien se encuentra recorriendo el país, haciendo conocer la propuesta del Sr Mauricio Macri para las próximas elecciones a Presidente .
En rueda de prensa al ser consultado por el paso de la diputada Elisa Carrio al PRO el dirigente expreso "por decirlo de alguna manera el episodio de lilita fue el episodio político dela semana , y bueno la doctora Carrio tiene su estilo de decir las cosas , creo que hay que desmenuzar lo que dijo y lamentablemente muchas cosas que ellas dice son todas ciertas y todo lo sabemos , pero bueno pero creo que es un momento en la política que no hay que confrontar tanto , que cada uno tiene que tomar sus decisiones , pero si nos podemos asociar de una manera mas tranquila creo que es mejor para todos los argentinos, en todo caso y esto también hay que decirlo hay mucha afinidad de pensamiento en lo que somos nosotros el PRO y la gente que trabaja con lilita Carrio , asique veremos como la cosa continua pero si es un hecho de que hay mucha coincidencia lo que viene pregonando el PRO y lo que viene pregonando la doctora Carrio también, pero veremos hasta hora y como lo dice el propio Mauricio Macri , todavía ni siquiera tomaron un café juntos , si bien la doctora Carrio habla mucho con el presidente de nuestro bloque el diputado Federico Pinedo y hay una relación muy fluida pero lo que es la pregunta desde la política todavía no hay ningún acuerdo cerrado, pero no hay que destartalo , porque si hablamos de política y no de vedetismo ni egoísmo . hablamos de la política desde la ideología hay muchísima coincidencia con Carrio, como también hay mucha coincidencia con otros sector del Radicalismo"
"Hoy por lo que dicen las encuestas y las encuestas oficialistas Mauricio Macri esta en segunda vuelta , hoy por lo que dicen las encuestas va liderando las encestas Daniel Scioli , y pegado esta Mauricio Macri los dos están con 22 o 24 puntos y bien cerca pero un poquito mas atrás esta Sergio Massa, yo creo que el gran desafió que hay por delante es juntar a la gente que tiene la una misma ideología "
los que estamos en política tenemos que poner primero y principal el destino de la patria porque digamolos con todas las letras hoy la Argentina esta muy pero muy complicada"
"El tema de las candidatura se van a definir en febrero o marzo , yo estoy recorriendo la 6ta sección electoral y estoy muy sorprendido hoy mauricio macri en Bahía blanca y en la secta lidera las encuestas "
"Yo que vengo desde la primera hora en el PRO e sorprendo en cuanto a la gente que se va sumando y cuanta gente que te diciendo tenemos que cambiar la realidad de la Argentina , no nos pueden seguir gobernando los mismo que nos vienen gobernando desde hace 30 años a esta parte , y así no va , entonces yo veo que hay muchísima gente, ciudadanos de a pie que realmente te piden vamos por cambio y por se suman cada vez mas "
Jorge Lucea referente del PRO local expreso " nos hemos juntados un grupo de persona y nosotros no estamos pensando en candidaturas ,estamos pensando en proyectos , en los problemas del pueblo ,estamos pensando en lo que hay que darle una resolución mas urgente, pero si en febrero o Marzo vamos a estar diciendo los candidatos ,si de algo estoy seguro de que vamos a elegir a las mejores personas que tengamos en el grupo , creo que ya tenemos gente para armar un gran equipo y se siguen acercando mas personas "
"Estamos llegando a De La Garma tenemos varias personas muy positivas, una opinión muy particular yo nose si no esta la primera persona en De la Garma , es un pueblo muy pujante , yo conozco personas muy positivas para llevar un gobierno adelante , obviamente se va a ser un análisis como lo dijo èl ( Srodek) y nos van a ayudar a elegir las mejores personas
"


SE REALIZO EL FESTIVAL POR EL "DÍA DE LA MUSICA " ORGANIZADO POR LA ECUELA ESPECIAL

El día sábado se realizo el festival por " DÍA DE LA MÚSICA " organizado por la escuela especial 501 , la cita fue en el centro cultura , donde la familia se reunió para compartir una gran velada.
El mismo comenzó con toda la alegría y el color de la murga de la institución donde tocaron y bailaron para todos los presentes .
Luego continuo con sorteos y la actuación de Hugo Gomez interpretando tangos , luego bailo la misma danza con su señora .
La noche también tuvo la participación de Horacio Gandara , Sandra Palermo , Nahuel Gandara y Joselina Goñi , bailando folkore .
Como así también se presentaron Abel Diaz ,Miguel Freidias , Marcos Orellano y Santiago Barrios (De la garma) .
Y como broche de la noche para cerrar el GRUPO LA POSTA , brindo un gran espectáculo musical.
Recordemos que todo lo recaudado en el gran festival sera destinado a la compra de instrumentos musicales , ya que es una gran necesidad de los chicos que concurren al establecimiento y así podrán realizar la practica musical sin problemas .
La escuela especial agradece toda la comunidad y a los auspiciantes por colaborar en este evento .

lunes, 24 de noviembre de 2014

VUELO A VELA RAÙL GARDA CON BUENOS RESULTADOS

Raul Garda con buenos resultados en el Campeonato Nacional América 2014
El chavense,lleve 4 pruebas y esta ubicado en la 7ma posicion en el 1º Campeonato Nacional de la Clase Club América 2014, que es organizado por el Club Planeadores Rivadavia y fiscalizado por la Federación Argentina de Vuelo a Vela.
El certamen, que se realizará hasta el próximo viernes, otorga clasificación directa al Campeonato Panamericano Clase Club a realizarse en Chilhowee, Benton (USA) y al Mundial Clase Club, que se llevará a cabo en Lituania a mediados del año 2016.

General

1º) Javier Gaude (Junín), 2107 puntos

2º) Sebastián Riera (Albatros), 1949

3º) Felipe Girado (Zarate), 1946

4º) Juan M. Castro (Rivadavia), 1944

5º) Sebastián Luengo (Rivadavia), 1910

6º) Gonzalo Riera (Albatros), 1894

7º) Raúl Garda (Otto Ballod), 1885

8º) Marcelo Lanzinetti (Bolivar), 1839

9º) Carlos Traverso (Junín), 1838

10º) Juan P. Verdura (Rosario), 1779

24º) Simón San Sebastián (Junín), 1329

25º) Aníbal Izurieta (Junín), 1210

Archivos